"Самый крутой бизнес": Комаровский о тестах на COVID-19

Популярный доктор Евгений Комаровский не считает тесты на ковид панацеей от пандемии. По его словам, их результаты не всегда отражают реальную картину. А решения использовать их для контроля за инфекцией он считает в большей мере экономическими, чем медицинскими.

Подробнее о мнении доктора

По словам Комаровского, медицина уделяет недостаточно внимания решению эпидемиологических проблем, ограничиваясь лишь одним базовым компонентом – тестированием. Что же касается выявления контактных лиц и изоляции зараженных, то тут имеется явный пробел.

В то же время, доктор отметил, что само по себе лечение не должно зависеть от результатов теста. На первом месте при принятии решений всегда должна быть симптоматика. Сами же тесты на антитела и ПЦР-тесты не должны рассматриваться как догма. Ведь мы даже не знаем, какой процент из них ошибочный. Нам об этом почти ничего не говорят. В то же время в США, например, этим занимаются регулярно, подытожил врач.

Также Комаровский не понимает, почему результаты ПЦР-тестов используют как основание для разрешений на поездки. По его мнению, здесь пахнет не медициной, а бизнесом.

Кстати, согласно поступавшей ранее информации, использование в аэропортах специально обученных собак позволяет гораздо точнее выявлять коронавирус, чем обычное тестирование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением Комаровского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.