"Не совсем ясно, вернется ли он обратно к человеку": инфекционист усомнился в вероятности появления Sars-CoV-3 после мутаций в теле животных

Сингапурские ученые допустили вероятность столкновения человечества с новой угрозой – на этот раз в виде мутации коронавируса SARS-CoV-3. Предполагается, что вирус передастся от людей летучим мышам, а затем может вернуться в более агрессивной форме.

Новая цепочка

Данную теорию высказал профессор Ван Линф, представитель Национального университета Сингапура. Согласно его предположению, если коронавирус вернется обратно животным, это будет означать вероятность возникновения новой пандемии. Теоретически обычный контакт людей с домашними питомцами мог бы стать основой для первого этапа реализации обозначенного сценария.

Линф напомнил распространенную гипотезу о том, что SARS-CoV-2 появился среди летучих мышей в Азии, от которых мог перейти панголину, а затем и к человеку в китайском Ухане. С того момента и началось глобальное распространения коронавируса уже среди людей.

Теперь же профессор полагает, что Covid-19 мог столь же успешно совершить обратный путь от человека к животному.

Развитие вируса

Настороженность Линфа вызывает тот факт, что сама по себе передача вируса между видами сопровождается его существенными генетическими изменениями. Переход от человека к животным в результате мутации может привести к появлению SARS-CoV-3 с новой пандемической угрозой. Впрочем, имеющиеся на сегодняшний день исследования не дают подтверждения возможности такого развития событий.

Сомнительный переход

По мнению российского инфекциониста Александра Чепурнова, возникновение SARS-CoV-3 в организме животного после череды мутаций возможно. И хотя еще нет точных подтверждающих сведений о возможности перехода вируса от людей к животным, такая вероятность не исключается.

В то же время Чепурнов выразил сомнение именно в плане возвращения вируса. Как отметил специалист, не совсем ясно, вернется ли он обратно к человеку.

Природные очаги для развития коронавирусной инфекции являются предметом изучения исследователей. По мере возможности они стараются вести мониторинг этих процессов, но пока нет однозначного ответа на вопрос о переходах вируса в эволюционировавшем варианте из дикой среды к человеку.

Сомнение в таком сценарии выразил и вирусолог Сергей Нетесов, отмечая, что и тот же процесс передачи текущих штаммов вируса животным от человека маловероятен. Ученый подчеркнул, что на данный момент вовсе нет реальных примеров такого развития пандемии. И это при том, что люди уже много лет живут с подобными вирусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о таких рисках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.