Ученые подсчитали, насколько переболевшие или вакцинированные родственники уменьшают риск заражения коронавирусом

Сильный иммунитет у родственника может понизить вероятность заражения окружающих его людей в семье, которые не были вакцинированы. Об этом сообщили специалисты из Университета Умео в Швеции. Согласно выводам проведенного исследования, прививки от Covid-19 способны защищать и непосредственных получателей препарата, и его близких.

Минимизация риска болезни

Ученые приводят в пример семью из 5 человек, в которой лишь один член непривит. В этом случае можно говорить о 97-процентном снижении вероятности, что этот человек заболеет.

Это означает, что прививки от коронавируса важны не только для индивидуальной защиты, но и для предохранения окружающих людей.

Исследователи основываются в своем заключении на данных, полученных в процессе анализа 1,7 миллионов человек. Каждый из них представлял одну шведскую семью, количество членов которой могло варьироваться от 2 до 5 человек.

Для исследования важны были данные о заражениях и прививках, что позволило выяснить, какое количество человек в каждой семье имело достаточный иммунитет от коронавируса. Важно отметить, что само происхождение антител не имело значения – его выработке могли способствовать как средства вакцинации, так и естественные факторы вплоть до перенесения заболевания.

Коллективная защита

Ученые рассчитали, что наличие 3-4 человек с сильным иммунитетом в семьях из 4-5 членов обеспечивает наиболее высокий уровень защиты для оставшегося члена семейства без соответствующего иммунитета. И очевидно, что по мере снижения количества защищенных иммунитетом от Covid-19 членов семьи снижается и общий уровень безопасности от вируса для окружающих.

Исследователи делают отсылку и к идее коллективного иммунитета, указывая на схожесть механизмов защиты. Комбинация естественных антител и фактора вакцины у большинства людей в обществе в итоге приведет и к полному снятию пандемической угрозы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.