Ученые выяснили, как будет распространяться вирус с ветром в том случае, если человек с COVID-19 покашляет на улице

Недавно ученые при помощи моделирования показали наглядно, что маски следует носить на улице, особенно когда дует ветер. Когда человек кашляет, ветер мгновенно распространяет коронавирус. Изыскание обнародовано в журнале Physics of Fluids. Как на улице может произойти заражение COVID-19, расскажем ниже.

Новое исследование

Как правило, поток кашля моделируется с применением потоков воздуха, и все же реальный кашель намного сложнее. Он представляет собой турбулентный поток, где есть заметные вихревые структуры, напоминающие крохотные водовороты. Для их изучения эксперты применили методику крупных вихрей – численную модель в вычислительной гидродинамике, имитирующей турбулентность. Они смоделировали струи кашля в спокойных и ветреных условиях.

Моделирования продемонстрировали, что даже слабый ветерок со скоростью 8 км/ч требует от людей повысить социальную дистанцию на 20 %. При скорости 14-17 км/ч коронавирус на улице распространяется еще дальше. Эксперты установили, что вихри позволяют крупным каплям сберегаться в воздухе дольше.

Струя кашля по мере распространения взаимодействует с потоком ветра и крупные капли с инфекцией оказываются в вихре, вместо того, чтобы упасть на грунт под влиянием силы тяжести.

Что говорит Амит Агравал

«Изыскание указывает на повышенный риск инфицирования, который кашель может вызвать. Основываясь на итогах, мы советуем на открытом пространстве носить маски, особенно когда погода ветреная», - сказал один из авторов изыскания Амит Агравал.

Подробности

Ученые количественно установили влияние совместного потока (5 % и 10 % максимальной скорости кашля) на развитие струи. Скорость конвекции кашля уменьшается со временем и расстоянием, следуя степенному закону изменения.

Струя кашля преодолевает расстояние примерно 1,1 м за полсекунды. Однако при наличии 10 %-ного сопутствующего потока струя от кашля движется быстрее и преодолевает такое же расстояние всего за 0,33 с. Следовательно, при наличии прямотока вероятность передачи COVID-19 воздушно-капельным путем увеличивается, поскольку капли могут перемещаться на большее расстояние.

Комментарии