Обоняние к женщинам после COVID-19 возвращается позже, чем к мужчинам: вирусолог предположил, почему так происходит

Один из ярких и распространенных симптомов COVID-19 - это потеря обоняния. Также у заболевших пропадает вкус. Многие люди заметили, что их способности к восприятию запаха и вкуса возвращались только через нескольких месяцев после выздоровления. Замечено, что женщинам требуется чуть больше времени на восстановление обоняния, чем мужчинам.

Женщины переносят потерю обоняния сложнее

Когда вирус попадает в организм, он оказывает одинаковое воздействие как на женщин, так и на мужчин. Поэтому такую ​​разницу во времени восстановления запаха можно объяснить только с психологической точки зрения: женщины чаще нервничают. Когда во время заболевания организм ослабевает, невроз вызывает дополнительное напряжение. Поэтому они месяцами страдают паросмией (отсутствием обоняния). Об этом заведующий лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний ФИЦ ФТМ Александр Шестопалов заявил в интервью «КП-Новосибирск».

Почему может происходить изменение обоняния после заболевания

Такое состояние возникает по той причине, что белок коронавируса связывается с рецепторами ощущения запаха, при этом помогая вирусу проникнуть внутрь организма. Затем возбудитель перемещается по нервным волокнам к обонятельной луковице в мозге. В результате страдает буквально весь обонятельный тракт, включая начальные рецепторы и анализаторы.

Что делать, чтобы вернуть обоняние

После перенесенного ковида помогают вернуть обоняние прогулки на свежем воздухе и полноценный отдых.

Если слизистая носа опухла, поможет очистка носовых ходов солевыми растворами, которые можно купить в аптеке или сделать самостоятельно. Допускается использование специальных спреев, включая гормональные. Но перед их применением нужно проконсультироваться с врачом.

Неврологи могут назначать лекарственные препараты, улучшающие трофику нервной ткани, а также обонятельных рецепторов. Также врачи рекомендуют рефлексотерапию. Если обоняние не возвращается в течение длительного времени, стоит незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытывали ли вы на себе потерю обоняния? Какие ощущения возникали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.