В Москве вводятся новые ограничения в связи с ростом заболеваемости COVID-19

На днях мэр столицы РФ Сергей Собянин заявил, что из-за роста заболеваемости ковидом с октября в Москве будут введены очередные ограничения. Так, граждане, которые страдают хроническими недугами, и люди старше 60 лет с 25 октября нынешнего года по 25 февраля следующего года обязаны придерживаться домашнего режима по месту постоянного проживания либо на садовых участках. Занятия физкультурой и прогулки на открытом пространстве не ограничиваются. О новых мерах, принятых против COVID-19, – далее.

Новые меры

Работодатели, которые действуют на территории столицы, обязаны с 25.10.2021 по 25.02.2022 перевести на дистанционку не меньше 30 % от общего количества сотрудников и всех служащих старше 60 лет, а также тех, кто страдает хроническими недугами.

Руководство предприятий сферы услуг должно гарантировать вакцинацию не менее 80 % от общего числа работников. Прививку первым компонентом нужно сделать до 1 октября.

Что говорит Сергей Собянин

«Дорогие мои дедушки и бабушки! Я отлично понимаю, насколько дискомфортными и утомительными являются сегодняшние ограничения. Но какого-либо иного способа уберечь вас от тяжелого недуга просто нет», - обратился к жителям Москвы Собянин. Он призвал их поставить прививку от COVID-19.

14 октября мэр назвал новую волну COVID-19 в Москве сложной и имеющей высокую динамику. По сведениям столичных властей, рост инфицирования коронавирусом в городе за последние недели составил 20-30 %. Собянин не исключил введение каких-нибудь новых ограничений, но заявил, что в Москве жизнь не будет остановлена полностью. «Да, какие-то ограничения возможны, могут появиться какие-то кратковременные ограничительные меры, но в целом столица адаптировалась, и нам понятно, что это не остановит развитие города», - сообщил мэр.

Подробности

В последнюю неделю количество каждодневно фиксируемых в Москве новых инфицированных коронавирусом вышло на уровень первой половины июля. Предельное число заболевших с начала новой волны COVID-19 было установлено 18 октября – 6823 человека. О 5700 случаях заражения оперативный штаб уведомил 19 октября.

В августе в интервью РБК Собянин сказал, что базовым фактором при вынесении решений о снятии или введении ограничений в столице является заполняемость коек в больницах. «Если они заполнились на 2/3, то это указывает на то, что следует принять ограничительные меры», - заявил мэр.

По данным оперштаба, 19 октября в Москве были госпитализированы еще 1598 пациентов с COVID-19. Всю прошлую неделю количество москвичей, отправляемых в клиники из-за коронавируса, колебалось в пределах 1300-1500.

Федеральный оперштаб сообщил, что полный курс вакцинации от опасного вируса в столице прошли 4,78 млн человек, первый компонент препарата получили 5,19 млн. В Москве уровень коллективного иммунитета достиг 61 %.

Летом в столице была введена система с QR-кодами. Лишь владельцы QR-кода могли посещать массовые мероприятия (число участников более 500 человек) и заведения общепита (кроме веранд). Ограничение устанавливалось для горожан старше 18 лет, дети могли поучаствовать в мероприятии или войти в кафе лишь в том случае, если их сопровождали взрослые.

QR-коды также требовали на входе в кое-какие культурные учреждения (к примеру, в музеях). Получить этот код может любой вакцинированный гражданин, сдавший ПЦР-тест на COVID-19 не позднее 3 суток назад или переболевший в течение 6 месяцев. Система QR-кодов действовала в Москве с 28 июня, но 19 июля была отменена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дедушки и бабушки вакцинировались от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.