Недостаток витамина D определяет ощущение в ногах. Почему покалывание нельзя игнорировать

Витамин D относится к жирорастворимым соединениям, которые образуются в организме благодаря воздействию солнечного света. Согласно данным многочисленных исследований, недостаток этого элемента существенно ослабляет иммунную систему. В частности, в одном эксперименте установили прямую связь между высоким риском смертности от инфекции и дефицитом витамина D. Организм сам может сигнализировать о недостатке вещества. К примеру, как только уровень витамина снижается до критического, в конечностях возникают необычные ощущения.

Покалывания

По мнению экспертов, дефицит витамина D вызывает покалывания в конечностях. В научном мире они известны как парестезии. Для подобного состояния характерно ощущение жжения, появляющееся в ногах (голени, ступни) или кистях. В определенных случаях происходит потеря чувствительности и возникает боль.

По словам медиков, недостаток витамина D приводит к деформации костей и регулярным болям, вызванным остеомаляцией (недостаточной минерализацией костной ткани). Появление подобного заболевания связано с тем, что при низком уровне витамина организм не очень хорошо усваивает кальций и фосфат, которые необходимы для здоровья костей.

Восполнение недостатка

Врачи предупреждают, что в зоне риска в плане дефицита витамина D находятся люди с ожирением, заболеваниями почек, смуглой кожей, а также пожилые и любители проводить в помещении большую часть дня. Недостаток вещества восполняется с помощью биологически активных добавок и введения в рацион грибов, рыбы и яиц. Чтобы витамин D хорошо усваивался, его следует принимать во время еды с молочными напитками и жирными продуктами.

Сейчас данный витамин стали добавлять в разные продукты питания и даже обогащать им хлебные изделия. Насколько это будет эффективно для организма, покажут время и соответствующие исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, какой у вас уровень витамина D?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.