"Желудочный" ковид или ротавирус: как эти болезни отличить друг от друга

В период новой волны ковида желудочно-кишечная симптоматика заболевания наблюдается гораздо чаще, чем раньше. Нарушения функций органов пищеварения не похожи на типичные признаки коронавируса. Они больше напоминают обострение хронических недугов либо интоксикацию. Если пациент - ребенок, симптомы могут быть похожи на ротавирус. Инфекционист рассказала, как отличить ковид от "желудочного гриппа".

Особенности новых симптомов коронавируса

По словам медика Елены Мескиной, "желудочный ковид" не является самостоятельной формой патологии. Это один из признаков дельта-штамма. Пациент жалуется на дискомфорт в области живота, приступы диареи и рвоты. Мескина утверждает, что кишечной формой ковида страдает примерно двадцать процентов больных. В основном это пациенты детского возраста.

Среди взрослых такая форма коронавируса встречается очень редко.

Отличия "желудочного" ковида от других инфекций

Мескина сообщает, что при кишечной форме коронавируса очень редко встречается лишь диарея, дискомфорт в животе и рвота. Симптомы патологии обычно смешанные. Это лихорадка, признаки респираторного заболевания, нарушения работы органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Многих родителей интересует вопрос о том, как отличить ковид от ротавируса. Мескина объясняет, что в первом случае диарея будет менее выраженной.

При ротавирусе расстройство стула происходит 10-20 раз за день. И сопровождается частыми приступами рвоты. При ковиде такие симптомы длятся не более двух суток. А приступы диареи наблюдаются 2-3 раза в день.

Насколько опасна эта форма ковида?

Мескина утверждает, что наличие поражений желудочно-кишечного тракта не делает такой тип заболевания более тяжелым. И не повышает риск летального исхода. Инфекционист утверждает, что такая форма болезни по своей продолжительности равна классическому варианту.

У пациента наблюдается повышение температуры и другие типичные признаки ковида. С тем отличием, что у больного присутствует поражение органов ЖКТ.

Приобретет ли коронавирус сезонное течение?

Мескина считает, что этот процесс неизбежен. Он начнется после того, как у населения будет сформирована достаточная коллективная устойчивость. Для этого нужно, чтобы большая часть граждан России прошла вакцинацию. Люди станут более стойкими к воздействию вируса. А ковид, в свою очередь, будет менее опасным. И станет просто одной из сезонных инфекций.

По словам врача, необходимо периодически совершенствовать препараты для вакцинации от этой болезни, по мере того, как будут появляться новые типы вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об особенностях нового штамма ковида?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.