Депрессия: как проявляется постковидный синдром у детей (исследование ученых)

Постковидный синдром — это группа симптомов, которые появляются уже после выздоровления от новой коронавирусной инфекции. Если раньше такой диагноз ставили преимущественно взрослым, то сегодня он все чаще встречается у детей. Ученые рассказали, какими именно симптомами сопровождается постковидный синдром у маленьких пациентов. Публикация появилась на сервере препринтов MedRxiv.

Медицинская справка

В качестве основы для анализа ученые выбрали базу данных, охватывающую практически половину населения Германии. Они определили перечень симптомов и тяжесть клинической картины после выздоровления от коронавирусной инфекции у детей и подростков.

У некоторых переболевших развиваются долгосрочные осложнения. В течение нескольких недель или даже месяцев они жалуются на выраженную одышку и усталость. Испытывают проблемы со сном, концентрацией внимания и даже памятью.

Основные проявления у детей

Согласно медицинской статистике, у взрослого населения заболеваемость КОВИДом-19 практически на 160 % выше. Однако разница в основных проявлениях постковидного синдрома не такая существенная и составляет всего 41 %. Одновременно с этим клиническая картина немного отличается.

У взрослых в постковидном синдроме чаще всего наблюдается общее недомогание, головная боль и потеря вкуса. Некоторые жалуются на одышку и выпадение волос. Что касается маленьких пациентов, в этот период у них распространены депрессивные настроения, повышенная тревожность. Иногда появляются боли в животе, соматические нарушения и повышенная усталость. В младшей возрастной группе, как правило, встречается симптоматика, свидетельствующая о расстройстве психики.

Мнение экспертов

Данное широкомасштабное исследование является на настоящий момент единственным в мире, которое описывает различную симптоматику у детей при постковидном синдроме и его последствия. Также анализ его результатов позволяет понять, насколько увеличился рост заболеваемости коронавирусной инфекцией за последние несколько месяцев среди маленьких пациентов.

По словам экспертов, данные исследования помогают иначе взглянуть на проблему КОВИДа-19. Оно дает дополнительную информацию относительно соблюдения превентивных мер о необходимости иммунизации населения. Также позволяет оценить возможные риски и потенциальную выгоду от проведения вакцинации среди подростков и детей школьного возраста.

Напомним, что на территории РФ в настоящее время проводятся доклинические испытания вакцины от КОВИДа-19, которую будут применять среди подростков 12-17 лет. Как ожидается, иммунизацию начнут уже в начале следующего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.