Не только парфюмерия: эксперт рассказала, что поможет восстановить обоняние после коронавируса

После перенесенного КОВИДа многие пациенты плохо воспринимают запахи. Утрата обоняния – одно из последствий инфекции. Этот симптом доставляет больным серьезный дискомфорт. Эксперт рассказала о том, как восстановить обонятельные функции после перенесенной патологии.

Главные средства

Наиболее эффективными при восстановлении обонятельных функций оказались эфирные масла и парфюмерия. Об этом сообщает Татьяна Руженцова, сотрудник Роспотребнадзора. Но, как утверждает медик, с начала пандемии ученые не смогли найти убедительных доказательств эффективности таких методов.

Утрата обоняния может быть одним из признаков иммунного или вирусного поражения со стороны ЦНС. При возникновении симптома надо сообщить об этом лечащему доктору. Врач назначит дополнительные анализы и терапию.

Руженцова объясняет, что у некоторых больных вследствие индивидуальных особенностей организма нарушения обоняния после коронавируса затягиваются на долгий срок (до 6 месяцев и более). Дополнительных осложнений у этих пациентов обычно не наблюдается.

Другие способы борьбы с утратой обоняния

Некоторые специалисты предлагают пациентам, которых беспокоит такой симптом, скорректировать рацион. Многие стремятся добавить в еду побольше соли. Однако этот продукт не играет особой роли в восстановлении обоняния и вкуса. Для таких целей надо использовать специи.

Восстановить вкус и обоняние помогут маринованные овощи, лимон, лайм, уксус, сок из томатов и цитрусовых.

Врачи советуют тем пациентам, которые после болезни плохо воспринимают мясо, перейти на другие источники протеинов (йогурт, яйца). Медики рекомендуют отказаться от курения. И употреблять пищу в прохладном виде.

По словам врачей, люди, которые привились от коронавируса, а также те, кто получал правильную терапию с первых дней болезни, обычно не утрачивают обоняние. Если у них все же возникает этот симптом, он быстро проходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы болели коронавирусом? Как вы справлялись с последствиями инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.