Ученые рассказали, чем может обернуться в будущем «болезнь поцелуев», перенесенная в подростковом возрасте

Не так давно ученые рассказали о том, к чему может привести с возрастом перенесенный в детстве и юности инфекционный мононуклеоз, также романтично называемый «болезнью поцелуев». Оказывается, этот весьма распространенный недуг может не самым лучшим образом аукнуться спустя десятилетия.

Путь к рассеянному склерозу

Исследователи из Лондона сделали вывод, что подростки, переболевшие с 11 до 19 лет мононуклеозом, имеют повышенный риск заболеть рассеянным склерозом после тридцати. Это не пустые слова - чтобы прийти к такому заключению, специалисты проанализировали данные 2,4 млн пациентов. У тех, кто столкнулся с мононуклеозом в возрасте старше двадцати, риск заболевания рассеянным склерозом существенно ниже.

Почему же все именно так? В связи с чем склероз обнаруживается лишь, спустя 10 лет? Объяснение есть и кроется в воздействии вируса на мозг. Зачастую мононуклеоз атакует ту часть нервов, которая изолирует клетки мозга, но с годами изоляция постепенно исчезает и дегенеративный процесс прогрессирует.

В чем опасность

Мононуклеоз может привести к ряду плачевных последствий. Среди них выделяют тонзиллит, лихорадку, поражение лимфатических узлов, увеличенную селезенку и печень, проблемы с гуморальным и клеточным иммунитетом. И, разумеется, рассеянный склероз.

Последнее последствие - одно из самых серьезных и опасных для здоровья (ибо выявляется спустя 10 лет, а то и больше). Данная патология поражает центральную нервную систему, в результате чего мозг прекращает функционировать, как раньше.

Чтобы снизить к минимуму риск возникновения подобных последствий, нужно быть аккуратнее. А родители обязаны научить этому своих детей (ведь инфекционный мононуклеоз - преимущественно подростковая и детская болезнь). Инфекция передается чаще всего со слюной при поцелуе или при пользовании одной посудой, зубной щеткой, бельем и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что из-за мононуклеоза возможно развитие рассеянного склероза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.