Ограничат ли россиянам перемещения между регионами из-за COVID-19

Как многим уже известно, совсем скоро, с 30 октября по 7 ноября, начнется нерабочая неделя. Зарплаты обещают сохранить, однако появится множество ограничений - прямо как весной 2020 года. Только сейчас вирус буйствует еще сильнее, чем тогда, а потому и запреты станут жестче. И одна из мер, принятая рядом регионов, - запрет на въезд в них и выезд.

Мнение властей

Дмитрий Песков заявил, что, пусть правительство и передало полномочия по принятию ограничительных решений касательно регионов местным властям, само оно не одобряет запрета на передвижение по стране. В Кремле говорят, что это крайняя мера.

Однако, раз уж региональные власти были наделены возможностью самостоятельно определять меры для своих регионов, то им и решать. Можно заявить с полной уверенностью, что люди, располагающие лишними деньгами, точно воспримут нерабочую неделю как отпуск и поедут куда-нибудь отдыхать. К морю, например - в Крым или в Краснодарский край.

Это повлечет за собой последствия в виде дополнительного распространения КОВИД-19 и приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в том регионе, куда «рванут» люди. Это недобросовестно по отношению к местным жителям - их во всем жестко ограничивают, а туристов отдыхать пускают. Возможно, запрет на въезд/выезд решили ввести еще и из-за этого, чтобы избежать бунта местных жителей.

Что еще могут сделать местные власти

На усмотрение региональных властей могут быть введены дополнительные выходные дни, а также любые ограничения, которые считаются нужными.

Так, например, в городе-герое Севастополе на всех въездах даже установили блок-посты - там будут у всех въезжающих и выезжающих проверять QR-коды о вакцинации, являющиеся разрешением на перемещения. Как только городской губернатор ввел данную меру, в Кремле тут же заявили, что это крайняя мера, которая не приветствуется. Однако в случае с Севастополем она оправдана, ведь в этот город во все времена ехали сотни тысяч людей, а сейчас это неуместно и опасно (как минимум для местных), да и сезон едва успел закончиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о запрете на перемещение между регионами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.