В Германии сделали перерасчет эффективности вакцины: цифры пришлось резко понизить

Согласно имеющимся данным, почти 67 % взрослого населения Германии прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Более того, 2,4 млн человек уже получили третью прививку — прошли ревакцинацию. Если сравнить цифры с прошлогодними, результаты окажутся неутешительны. Заболеваемость и количество летальных исходов выше сегодня, нежели в 2020 году. Действительно ли вакцины эффективны?

Немного статистики

2 ноября прошлого года на территории Германии объявили локдаун. В связи с этим пришлось закрыть все общественные места, включая театры, кинотеатры и рестораны. Дошкольным и школьным учреждениям еще некоторое время разрешалось функционировать. Через несколько недель были приняты более жесткие ограничения. На 4 ноября была зарегистрирована семидневная заболеваемость 125,8 тыс. человек, а количество смертей за этот период составило 629.

Вакцинацию в Германии начали в декабре прошлого года. Сейчас, когда уже прошел практически год, ситуация стала еще хуже. Недельная заболеваемость теперь составляет 154,5 тыс. человек, а количество смертей — 707.

Вакцина неэффективна?

Многие стали высказывать предположения о том, что вакцинация не работает, если количество случаев заражения не уменьшается. Однако специалисты уже опровергли данное утверждение. Как раз непривитые граждане, которых все еще остается много, являются движущей силой пандемии.

С февраля этого года 33 тыс. пациентов были госпитализированы с диагнозом «КОВИД-19». Из них только 1500 прошли полный курс вакцинации. 1330 пациентов в результате инфицирования скончались, а из них только 11 получили вакцину от коронавируса.

С другой стороны, количество заражений среди вакцинированных граждан также увеличивается. В этом нет ничего удивительного. Прививка не защищает от заражения, она только минимизирует риск негативных последствий и летальных исходов.

По мере старения организма иммунная система начинает хуже реагировать на вакцины, в том числе и от новой коронавирусной инфекции. Поэтому пожилые привившиеся граждане в отделениях интенсивной терапии не являются редкостью. Эффективность вакцин со временем снижается. Таким пациентам врачи настоятельно рекомендуют проходить ревакцинацию.

Мнение экспертов

Относительно недавно специалисты пересмотрели эффективность вакцин от коронавирусной инфекции в сторону понижения. Ранее считалось, что у пациентов старше 60 лет прививка снижает вероятность тяжелого течения заболевания примерно на 95 %. Этот параметр был пересмотрен и теперь составляет 89 %.

Защита от смертельного исхода также упала с 93 до 88 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.