Швейцарские ученые связали тяжелую форму коронавируса с повышенным сахаром в крови

Известно, что одни люди очень тяжело переносят COVID-19, а другие почти не замечают его. Ученые доказали, что на течение болезни могут влиять существующие у человека хронические болезни. Но даже у здоровых людей может быть один негативный фактор: повышенный уровень сахара в крови. Из-за него заболевание протекает тяжелее обычного.

Сахар в крови

Как оказалось, высокий уровень сахара ответственен за тяжелую форму течения COVID-19. Это на сегодня самый большой фактор риска. Осложнения возникают даже у людей, находящихся внешне в хорошей форме.

Исследователи из Швейцарии досконально изучили этот вопрос. Существование у человека хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые проблемы или сахарный диабет, никоим образом не объясняют все случаи тяжелого течения ковида. Роль играют индивидуальные факторы риска, которые могут возникать у здоровых людей. Самый опасный из них — это скачки сахара в крови.

Как сахар связан с течением болезни

Содержание сахара в крови меняется в течение дня в зависимости от того, когда и что мы едим. Обычно по утрам он ниже 100 мг на децилитр. Повышение данного значения к вечеру — это обычное дело. Те, у кого постоянно наблюдался повышенный уровень сахара в крови, отличались тяжелым течением COVID-19 и чаще умирали от последствий заболевания.

В ходе исследований выяснилось, что повышенный сахар может усугублять почти любую инфекцию и болезнь. С помощью данных анализа исследователи смогли подтвердить, что сахар в крови играет роль на каждом этапе заболевания. Он создает идеальные условия для того, чтобы коронавирус смог избежать первой иммунной защиты в дыхательных путях. В результате вирус быстро проникает глубже в легкие.

Там он может связываться с рецепторами ACE2, через которые проникает в клетки человеческого тела. Чем больше сахара в клетках, тем лучше для вируса — так ему легче размножаться. Воспалительные реакции в легких и повреждение клеток также связаны с повышенной глюкозой. Если этот показатель еще больше возрастет, то увеличится риск цитокинового шторма и полиорганной недостаточности, а также инсультов и сердечных приступов в ходе COVID-19.

Как узнать, что вы в группе риска

Вероятность заражения у людей с высоким сахаром в крови не выше, чем у всех остальных. Как здоровому человеку узнать, повышен ли у него уровень глюкозы? Сложность в том, что небольшие превышения нормы практически незаметны. Но можно отметить такие симптомы:

  • частое чувство жажды;
  • частое мочеиспускание;
  • усталость;
  • сухая и зудящая кожа;
  • головокружение;
  • тошнота.

Если вы уже знаете, что ваш уровень сахара скачет, стоит понаблюдать за его значением. Осознанная и сбалансированная диета может снизить угрозу. Кроме того, это может помочь снизить лишний вес.

Прогулка после еды также поможет снизить уровень глюкозы. Главное — постарайтесь избегать стресса. Сам коронавирус также может вызвать резкое повышение сахара в крови, если он поразит поджелудочную железу. Поэтому у некоторых пациентов диагностируется диабет, вызванный коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы много едите сладкого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.