Шум в ушах: иммунологи рассказали о причинах редкого последствия коронавируса

Коронавирус вот уже почти два года является одной из самых обсуждаемых тем во всем мире. Регулярно появляются новости, касающиеся данного заболевания. Многих, кто переболел COVID-19, волнуют последствия перенесенной инфекции. Иммунологи рассказали людям, что после выздоровления у пациентов может наблюдаться шум в ушах. Патология возникает из-за поражения коронавирусом слуховых нервов или по причине диссеминированного поражения головного мозга.

Подробнее о последствиях

Иммунолог Николай Крючков дал объяснение механизма возникновения шума в ушах. Коварный вирус способен поражать различные группы нервов. К примеру, если он затрагивает обонятельные нервы, человек перестает ощущать запахи. Такая же схема и при поражении слуховых нервов, только при этом у человека появляется неприятный шум в ушах.

Николай Крючков отметил, что гораздо серьезнее диссеминированное поражение головного мозга. Этот процесс характеризуется образованием тромбов в головном мозге, но при этом наблюдается плохая свертываемость крови. Вот такой парадокс. Данная патология вызывает в мозге микротромбозы, что ведет к воспалению органа (мозга). Воспаление может вызвать диссеминированную ишемию слуховых областей мозга и ядер слуховых нервов.

Что делать при появлении шума в ушах

Николай Крючков, а также Владислав Жемчугов, доктор медицинских наук, говорят, что переболевшие COVID-19 при возникновении любой патологии после выздоровления должны обратиться к врачу. Специалист назначит лечение.

Все лечится и восстанавливается, но на это нужно время. Чем раньше пациент обратится к врачу и начнет лечение, тем лучше.

Вирусолог Александр Бутенко заявил, что сейчас в России волна заболеваемости COVID-19 начала спадать, но по-прежнему необходимо соблюдать все меры безопасности. Главной профилактической мерой является вакцинация. Люди, которые от нее отказываются, подвергают опасности не только себя, но и окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с постковидными последствиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.