В Екатеринбурге вылечили от коронавируса 103-летнюю пациентку

Для людей пожилого возраста коронавирус представляет особую опасность. Их организм очень чувствителен к инфекции, и она вызывает осложнения, которые нередко приводят к печальному исходу. Однако благодаря стараниям медиков даже возрастным пациентам удается справиться с болезнью. На Урале врачи вылечили от ковида 103-летнюю женщину.

Самая возрастная пациентка

Двенадцатого ноября жительницу Екатеринбурга Евдокию Исакову госпитализировали с коронавирусной инфекцией в городскую клиническую больницу №40. Состояние женщины было тяжелым. Ее поместили в реанимацию. Там Евдокия Климентьевна провела два дня под круглосуточным наблюдением врачей.

После того как состояние женщины стабилизировалось, ее перевели в обычную палату.

Со времени начала пандемии городская клиническая больница №40 в Екатеринбурге занимается лечением больных ковидом. Среди пациентов люди разного возраста: от новорожденных детей до очень пожилых граждан. Самым маленьким больным оказался двухнедельный младенец. А самой возрастной пациенткой стала Исакова, которой 103 года.

Возвращение домой

Сергей Шабанов, заведующий отделением, в котором лечилась Евдокия Климентьевна, сообщил, что состояние женщины значительно улучшилось, и ее можно выписывать.

Медики довольны результатами терапии и невероятно рады, что им удалось спасти женщину, которая за свою долгую жизнь прошла две пандемии.

Внук Евдокии Климентьевны, Александр Печорин, поблагодарил медиков за помощь, которую те оказали бабушке. И рассказал журналистам о ее жизни. Исакова родилась в 1918 году. Во время войны женщина, которая получила профессию химика, создавала новые составы для обработки обуви и одежды для солдат. Затем вместе с супругом поселилась в Свердловске. Супруг Исаковой был военным летчиком. Евдокия Климентьевна трудилась в институте, на кафедре химии. Женщина воспитала дочь и сына, который получил профессию летчика.

Медики Екатеринбурга продолжают борьбу с ковидом.

Дмитрий Козловских, главный санитарный врач региона, сообщает, что темпы прироста заболеваемости с первого ноября уменьшились в 120 раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о самых возрастных пациентах с ковидом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.