Выпадение волос и не только: как определить дефицит железа после коронавируса

Дефицит железа в организме - одно из неприятных последствий КОВИД-19. Иногда человек может сам не подозревать о недостатке этого элемента. Чем опасно такое состояние? Железо - одно из важнейших веществ, которые требуются человеческому организму. Оно участвует в кроветворении и доставке кислорода в ткани. Поэтому его недостаток не проходит бесследно для здоровья. В статье мы расскажем, как распознать дефицит железа после перенесенной коронавирусной инфекции.

Признаки

При недостатке железа человек испытывает слабость, головные боли и снижение работоспособности. Он быстро устает и плохо концентрирует внимание. У него снижается иммунитет.

Это первые проявления дефицита железа. Люди часто не обращают на них внимания или связывают их с переутомлением. Впоследствии к этом признакам присоединяются и другие симптомы:

  • выпадение волос;
  • плохое состояние кожи и ногтей;
  • жжение и боль в языке;
  • изменение цвета слизистой рта;
  • частое сердцебиение даже при небольшой физической нагрузке.

Если человек продолжает игнорировать такую симптоматику, то у него может развиться серьезное заболевание - железодефицитная анемия. Кроме этого железо поддерживает насосную функцию сердца. При его недостатке повышается риск кардиологических заболеваний.

Что делать

Если вы заметили у себя вышеперечисленные признаки, то обязательно посетите врача. Только специалист сможет выявить точные причины нехватки железа. Они могут быть связаны не только с коронавирусом, но и с дефицитом магния и меди, а также с нарушениями кишечной микрофлоры.

Врач назначит вам исследования крови: общее и биохимическое. Анализы покажут содержание железа и гемоглобина. Понадобится также специальный тест крови на показатели ферритина и трансферрина.

Ферритин - белковый комплекс, который накапливает железо. Большое значение также имеет показатель трансферрина - белка, который переносит железо по организму.

Не стоит самостоятельно пытаться избавиться от этой проблемы и принимать таблетки, содержащие железо. Такие препараты может назначать только специалист после проведенной диагностики.

Измените рацион

Чтобы повысить уровень железа в организме, нужно обратить внимание на свое меню. Этим элементом особенно богаты субпродукты:

  • говяжья, свиная и куриная печень;
  • почки;
  • сердце.

Нужно также обратить внимание на сухофрукты, гранаты, яйца, гречку, бобовые, зеленые овощи, орехи и цельное зерно.

Красное мясо - хороший источник железа. Его нужно есть не менее 3 раз в неделю.

Красное мясо нужно сочетать с продуктами, богатыми витамином C: зелеными овощами, картофелем, квашеной капустой, цитрусовыми. Это поможет полезным веществам лучше усваиваться.

Какая пища вредна

Некоторые продукты ухудшают усвоение железа. Например, если вы будете сочетать красное мясо со сладостями, то это не принесет пользы. В каждом организме содержится условно-патогенный грибок кандида. Сахар способствует его размножению. В этом случае железо из красного мяса не будет усваиваться, оно будет уходить на питание грибка.

Нужно также ограничить потребление чая, кофе, какао и молока. Эти напитки ухудшают всасывание железа. Их можно употреблять, выдержав двухчасовой интервал до или после приема пищи. Запивать еду лучше апельсиновым соком.

Заключение

Если вы переболели коронавирусной инфекцией, то дефицит железа можно восстановить. Но делать это нужно под руководством врача. Самостоятельный прием железосодержащих препаратов может навредить здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете уровень железа в организме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.