Не только легкие: вирусологи назвали органы, которые чаще всего поражает COVID

Коронавирусная инфекция не отступает, несмотря на все усилия врачей и политику государств, направленную на иммунизацию населения. Между тем данное заболевание опасно не только риском летального исхода. Как показали многочисленные опросы, люди боятся осложнений, с которыми можно столкнуться при заражении новой коронавирусной инфекцией.

Какие органы в первую очередь атакует патоген

Существует несколько органов, которые новая коронавирусная инфекция атакует в первую очередь. С таким заявлением недавно выступил российский вирусолог Е. Тимаков. На третьем месте по частоте поражения, по его мнению, находится печень. Также вирус может атаковать эндотелий сосудов, легкие и непосредственно кишечник.

В результате такого выбора «мишеней» течение коронавирусной инфекции часто сопровождается различными сосудистыми реакциями и даже запуском процесса тромбообразования. Это обусловлено большим количеством специфических рецепторов, которые локализуются в печени и кишечнике. У маленьких пациентов как раз преимущественно поражается последний, из-за чего возникают различные диспепсические нарушения. В кишечнике, как утверждает Е. Тимаков, нарушаются все процессы, меняется состав микробиоты, что отражается на состоянии иммунной системы.

Коронавирусная инфекция и иммунологическая память

В своем интервью вирусолог Тимаков рассказал, как новая коронавирусная инфекция воздействует на иммунологическую память. Имеются данные, что патоген работает по такому же принципу, как и корь, «стирая» буквально до 20-30 % иммунитета. Поэтому пациенты после перенесенного COVID-19 начинают намного чаще болеть другими недугами. У них могут обостряться герпетические инфекции, которые до этого момента «спали» или протекали в скрытой форме. Экспертное мнение Тимакова теперь позволяет несколько иначе взглянуть на течение заболевания и, вероятно, изменить протоколы по реабилитации пациентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.