Вирусолог выступил за принудительную вакцинацию от Covid-19

Вакцинация является едва ли не единственным эффективным средством борьбы с COVID-19. К сожалению, в Российской Федерации она проводится недостаточно высокими темпами. Все это приводит к высокому уровню заболеваемости среди населения и повышению нагрузки на систему здравоохранения. По мнению многих специалистов, исправить сложившуюся ситуацию смогла бы принудительная вакцинация.

Пора действовать

Вопрос о целесообразности принудительной вакцинации периодически всплывает в медицинском сообществе самых различных государств. При этом далеко не все специалисты готовы открыто говорить о том, что поддерживают столь непопулярные меры.

К их числу явно не относится Петр Чумаков, являющийся заведующим лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта. Он отметил, что на сегодняшний день уровень вакцинации, приближающийся к 50% населения, является весьма неудовлетворительным. Столь серьезное количество непривитых повышает вероятность развития дальнейших мутаций коронавирусной инфекции.

По мнению опытного специалиста, с учетом сложного положения дел, следует рассмотреть вопрос о возможности введения принудительной вакцинации. При этом вирусолог понимает, что его высказывание может оказаться весьма непопулярным.

Все возможно в тяжелой ситуации

На самом деле нет ничего удивительного, что специалисты рассматривают подобные варианты работы. Дело в том, что для стабилизации ситуации необходимо добиться уровня вакцинации не менее 80%. Более того, при возникновении более агрессивных и контагиозных штаммов коронавируса может понадобиться довести данный показатель до 90%. Естественно, без административных мер невозможно добиться таких результатов.

Другие варианты

Существуют более простые методы привлечения населения к вакцинации. Во многих государствах мира действуют серьезные ограничения для непривитых. В одних странах невакцинированные не могут посещать общественные мероприятия, объекты культуры, кафе и рестораны. Другие пошли дальше и предписывают таким людям на постоянной основе проходить за свой счет недешевую диагностику на наличие коронавирусной инфекции.

И в первом, и во втором случае подавляющее большинство рано или поздно склоняются к вакцинации. При этом, по факту, никто никого не принуждает, а предоставляет свободный выбор.

Судя по всему, в ближайшее время правительство примет определенные меры по увеличению количества вакцинированных. Возможно, некоторые из них будут иметь ограничительный характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вакцинации? Считаете ли вы допустимой ужесточение требований к невакцинированным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.