Людям со слабым иммунитетом: кому нужно делать бустерную дозу вакцины от COVID-19

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения пока затрудняются ответить на вопрос о том, сколько бустерных доз вакцины будет необходимо для профилактики ковида. Об этом сообщает специалист Сумия Сваминатан. Медик утверждает, что сейчас рекомендации экспертов касаются только пациентов со слабой иммунной системой.

Мнение специалиста

Представитель ВОЗ утверждает, что здоровым людям не нужно делать третью инъекцию вакцины. Она требуется только тем пациентам, у которых ослаблен иммунитет. По словам эксперта, у каждого препарата свои особенности действия. А длительное наблюдение позволяет медикам утверждать, что прививки предотвращают тяжелые формы заболевания и повторное заражение. На сопротивляемость организма влияет разновидность вируса. И особенности конкретного человека: состояние иммунной системы, наличие сопутствующих патологий.

На сегодняшний день есть сведения о том, что эффективность препаратов для профилактики коронавируса немного уменьшается через шесть месяцев. Сваминатан не знает, потребуется ли в будущем регулярная ревакцинация от ковида для здоровых лиц.

Глава Минздрава России также не исключает необходимость бустерной дозы прививки для пациентов с ослабленным иммунитетом. Мурашко сообщил, что противопоказаний к вакцинации немного. В основном это временные состояния. Пациентам, которые проходят иммуносупрессивное лечение, после завершения терапии также разрешается сделать прививку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об эффективности препаратов для вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.