К Новому году насчитывается уже 220 заболевших в сутки: так ли эффективно ношение масок с точки зрения математики

Медицинские маски представляют собой простейшее средство индивидуальной защиты от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, в том числе и COVID-19. Несмотря на многочисленные исследования, еще не все уверены в их высокой эффективности. Благодаря математическим формулам специалистам удалось определить, насколько сильно ношение масок способно повлиять на течение пандемии в Москве.

Действительно ли эффективны маски

В первые месяцы пандемии COVID-19 в мире наблюдался настоящий ажиотаж вокруг этого простого средства индивидуальной защиты. Это обусловлено тем, что его эффективность доказана многолетним опытом использования в период самый различных вспышек инфекционных заболеваний.

Медики уверены, что при повсеместном использовании масок можно было бы свести пандемию на нет в течение достаточно непродолжительного времени, при этом не имея эффективных лекарственных средств. Примером, подтверждающим данное утверждение, является Китай. Здесь благодаря ответственному отношению к масочному режиму удалось значительно снизить скорость распространения инфекции.

Математические модели

Ученые подсчитали, что если 100 % жителей Москвы будут пользоваться масками, то уже к 1 января 2022 года число вновь выявленных случаев заражения будет находиться на уровне в 220 пациентов. В дальнейшем оно упадет до 0.

По подсчетам специалистов, достаточно быстро эпидемию в Москве удастся остановить и в том случае, если маску будут носить 90 % жителей столицы. При этом до нуля количество новых случаев заражения снизится к 1 февраля.

В настоящее время приблизительное количество людей, использующих медицинские маски в столице, составляет около 20 %. При сохранении данного показателя на сегодняшнем уровне к 1 января количество зараженных будет составлять 3,5 тыс. человек в сутки.

Если же полностью отказаться от ношения масок, то число заболевших COVID-19 к Новому году составит 5,6 тысячи человек в сутки, а к 1 февраля их количество достигнет 10 тысяч.

При расчете данных показателей исследователи использовали простые правила математики, а также результаты многочисленных экспериментов, подтверждающих, что эффективность обычной медицинской маски составляет порядком 50 %, если ее носит 1 собеседник, и 75 % - если оба.

Не только всем, но еще и правильно

Крайне важно не просто массовое использование масок, но и правильное их ношение. В метро и прочих общественных местах нередко можно встретить людей, спустивших это средство защиты с носа. Подобное использование маски не обеспечивает достаточной защиты. Она должна плотно прилегать к лицу, а верхний край должен охватывать спинку носа. Менять маску следует каждые 2-3 часа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете маску при посещении общественных мест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.