Отдых без последствий: как не заразиться коронавирусом на новогоднем корпоративе

Наступает время новогодних корпоративов. Конечно, многим из нас хочется пообщаться с коллегами по работе в неформальной обстановке, однако в период пандемии коронавируса отдых может стать небезопасным. Наши несложные советы помогут себя обезопасить.

Базовые рекомендации

Прежде всего помните, что чем меньше людей, тем ниже вероятность заражения. Поэтому не стоит организовывать массовые мероприятия, на которые приглашать сразу весь штатный состав. Гораздо логичнее и безопаснее разделиться по отделам, тем более что в обстановке, когда все друг друга знают, гораздо комфортнее самим сотрудникам.

Если в штате всего 20-30 человек, есть смысл арендовать отдельный зал, чтобы снизить вероятность контакта с посторонними. А вот заказ столика в общем зале – плохая идея, гости заведения, постоянно приходя и уходя, могут принести с собой вирус.

На мероприятие в заведение общепита лучше приглашать ограниченное количество сотрудников, желательно прошедших вакцинацию. Помните, что достаточно появления в коллективе всего одного зараженного, чтобы инфекция распространилась и на больничную койку попало много людей. Небольшие мероприятия, на которых присутствуют 5-6 человек, – это вполне себе безопасно, - отмечает врач-терапевт Андрей Звонков. Но вот более масштабные собрания с большим количеством людей – это неоправданный риск.

Личная гигиена

Может показаться странным, но взрослые серьезные люди нередко с пренебрежением относятся к необходимости мыть рыки. Нельзя так поступать! Придя в ресторан или столовую, где проходит ваш корпоратив, первым делом посетите уборную, вымойте руки с антибактериальным мылом, обязательно обработайте их антисептиком или обеззараживающими салфетками.

Во время фуршета не ешьте из общего блюда, хотя порой так хочется взять кусочек нарезки или экзотический фрукт. Гастрономическую радость, конечно, никто не отменял, но здоровье дороже.

Будьте ответственны

Если вы чувствуете недомогание, повышенную температуру, притупленное обоняние, вполне возможно, что вы стали переносчиком вируса, хотя сами болеете в очень легкой форме. Конечно, незначительный дискомфорт не помешает при желании посетить мероприятие. Но подумайте о тех, кто не имеет такого сильного иммунитета. Для них заражение может обернуться поражением легких, тяжелыми последствиями. Поэтому откажитесь от соблазна и займитесь лечением.

Корпоративы в этом году, в отличие от прошлого, официально разрешены, однако сделано такое послабление исключительно из-за того, что ситуация с коронавирусом улучшилась. И во многом благодаря тому, что мы добросовестно выполняли рекомендации. И только ответственный подход поможет насладиться отдыхом без последствий для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие меры профилактики коронавируса применяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.