В России придумали тест, который сразу выявляет "Омикрон"-штамм ковида

В России закончена разработка системы, способной быстро обнаруживать у человека штамм "Омикрон". Данный тест в настоящее время уже проходит клинические испытания. Если они завершатся успешно, то его могут использовать как для общей диагностики COVID-19, так и для определения зараженных именно штаммом "Омикрон".

Россия среди лидеров

Разработкой различных тест-систем, способных диагностировать коронавирусную инфекцию, занимаются во многих государствах мира. При этом только несколько стран сегодня ведут разработки в сфере выявления именно штамма "Омикрон". Благодаря имевшимся ранее наработкам российским исследователям удалось достаточно быстро создать специальные тесты, которые позволяют быстро и эффективно обнаруживать именно этот вариант коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день система проходит клинические испытания. Предполагается, что уже в ближайшее время благодаря таким тестам можно будет уточнить у человека наличие как коронавируса в целом, так и штамма "Омикрон" в частности.

"Омикрон" шагает по планете

Первые сообщения о появлении нового варианта COVID-19 были опубликованы всего около 1 месяца назад, однако он уже кардинально изменил прогнозы по течению пандемии коронавирусной инфекции. Результаты предварительных исследований показали, что штамм "Омикрон" куда более устойчив в отношении антител, выработанных в результате вакцинации или перенесения заболевания.

При этом первые данные показали значительно более высокую заразность этой разновидности коронавирусной инфекции, нежели у прочих ее вариантов. Правда, есть и оптимистические прогнозы. Предполагается, что "Омикрон" куда менее опасен для человеческого организма, нежели "Дельта". Ученые считают это естественным течением пандемии. В итоге уже в наступающем году возможно постепенное возвращение жизни людей в нормальное русло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, произойдет ли улучшение ситуации с COVID-19 в 2022 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.