Врачи рассказали, для кого «омикрон» наиболее опасен

Темпы распространения нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон» поражают своей скоростью. В ЮАР он вызывает тяжелое течение заболевания преимущественно у непривитых и непереболевших граждан.

Кто тяжелее среди граждан переносит «омикрон»

Новый штамм характеризуется высоким уровнем контагиозности. Он отличается большей заразностью, нежели предыдущие варианты инфекции. Сбавить эти темпы можно при соблюдении профилактических мероприятий.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, у непривитых и непереболевших людей «омикрон» провоцирует тяжелое течение заболевания. Кроме того, в группе риска находятся пациенты с онкологическими недугами и диабетом. Кто еще может попасть под удар, пока неясно. Ученые со всего мира активно продолжают изучение нового штамма и его главных особенностей.

В настоящее время ученые не могут предоставить точные прогнозы, как дальше будет развиваться инфекционный процесс. Однако уже сейчас ясно одно. Если граждане не продолжат активно прививаться от новой коронавирусной инфекции, ситуация может существенно осложниться. Более того, для борьбы с вирусом крайне важен коллективный иммунитет. Сейчас этот показатель составляет чуть более 60 %. Однако этого недостаточно, чтобы навсегда победить недуг.

Необходимые профилактические мероприятия

Во избежание активного распространения коронавирусной инфекции, а в частности штамма "омикрон", врачи настоятельно рекомендуют не отказываться от элементарных правил профилактики. Речь идет прежде всего о таких мерах, как использование медицинской маски в местах повышенного скопления людей, применение средств дезинфекции, вакцинация. Последней мере следует уделять особое внимание. Доказано, что российская прививка "Спутник V" эффективна в отношении "омикрона" и иных, уже известных штаммов КОВИД-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.