Организм находится в состоянии воспаления: как отличить "омикрон" от усталости

В последнее время медики все чаще сообщают о появлении нового штамма коронавируса - "Омикрон". Первые случаи заражения были зарегистрированы в Южной Африке. Сейчас вирус быстро распространяется по миру. Нельзя исключать его появления и в России. Эта разновидность ковида отличается неклассической клинической картиной, и ее легко принять за обычное переутомление. Как отличить такую форму коронавирусной инфекции от усталости? Об этом мы расскажем в статье.

Симптоматика

Врачи из Южной Африки наблюдали первых пациентов, заразившихся штаммом "Омикрон". У этих больных не наблюдалось классических признаков ковида, таких как потеря обоняния или вкуса. Температура была повышена только у шестилетнего ребенка.

Остальные пациенты жаловались только на головные боли и усталость. Они не связывали это с инфекцией, но тест ПЦР показал у них наличие нового штамма коронавируса.

Почему появляется усталость

При инфицировании штаммом "Омикрон" у человека ухудшаются качества крови. Ведь в организме происходит активный воспалительный процесс. В результате ухудшаются кровоснабжение и питание разных органов, в том числе и головного мозга. Человек испытывает физическую слабость и снижение мышечного тонуса. Это часто сопровождается подавленным настроением.

Как отличить заражение "Омикроном" от переутомления

Самостоятельно отличить обычную усталость от заражения "Омикроном" невозможно. Здесь все будет зависеть от квалификации и мастерства доктора. Хороший врач должен серьезно отнестись к жалобам на сильную утомляемость и назначить пациенту тест на коронавирус. Только таким способом можно выявить штамм "Омикрон".

Заключение

Заражение новым штаммом часто сопровождается не только усталостью, но и признаками простуды. Оно часто маскируется под другие заболевания. Поэтому в условиях пандемии любое недомогание должно быть поводом для обращения к врачу. Этим поможет не только сохранить ваше здоровье, но и обезопасить окружающих от инфицирования. Ведь новый штамм очень заразен и легко передается от одного человека к другому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о распространении нового штамма коронавируса "Омикрон"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.