В НИИ гриппа заявили, что штаммы коронавируса из Британии, США и ЮАР в РФ не циркулируют

Недавно по всему миру сообщали о новых вспышках коронавирусной инфекции. Было обнаружено несколько наиболее опасных его штаммов (южноафриканский, британский). Поражали они преимущественно молодых людей и детей. Однако на территории России они не циркулируют.

Заявление НИИ гриппа

Консорциум РФ по секвенированию генома исследовал около 1,5 тысячи геномов новой коронавирусной инфекции. Однако ни один из новых штаммов не был обнаружен на территории нашей страны. Исключение составляет только один случай, завезенный в страну из Великобритании еще в декабре прошлого года. Об этом представители НИИ гриппа им. Смородинцева рассказали сегодня. Мониторинг штаммов возбудителя болезни регулярно проводится.

Необходимо уточнить, что специалисты секвенировали 1547 полных геномов коронавируса на территории 56 регионов страны. В настоящий момент в России доминирует так называемый генетический клайд GR. На его долю приходится порядка 89% от всех циркулирующих инфекционных агентов. Он встречается повсеместно и за пределами РФ. Во всем мире на его долю приходится порядка 55% генетического разнообразия общего числа вирусов.

Данные сведения еще раз подтверждают эффективность иммунизации населения. Также они позволяют судить о невысокой скорости изменчивости вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, удастся ли России избежать распространения новых штаммов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.