Врач рассказал, когда средства от насморка могут нанести вред здоровью

Врач-отоларинголог Иван Лесков дал развернутое интервью журналистам и рассказал, в какие случаях людям лучше временно перетерпеть заложенность носа и насморк. По мнению доктора, в некоторых ситуациях представленные симптомы лучше не лечить с помощью капель. В противном случае можно нанести дополнительный вред здоровью.

Точка зрения

По мнению доктора, различные выделения из носа часто не указывают на болезнь, в принципе. Иногда они возникают из-за каких-либо внешних факторов. Часто заложенность носа возникает после выхода человека на мороз.

Отек может возникать из-за физиологических особенностей организма. Нос контролирует влажность и температуру вдыхаемого воздуха. Для достижения необходимого параметра иногда организм автоматически "включает" заложенность. Объем воздушных потоков снижается, что позволяет быстрее привести вдыхаемый воздух к необходимым нормам.

Использовать капли в таких ситуациях нельзя. Поток морозного воздуха моментально поступает в легкие. Это может привести к разным неприятным последствиям. Также не стоит забывать и про возможное формирование привыкания. Нос может перестать реагировать на что-либо, кроме капель. В итоге ситуация со здоровьем человека значительно ухудшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете разнообразные капли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.