Что это за шлаки в кишечнике, которых люди так боятся, что тратят большие деньги на БАДы, лишь бы избавиться от них (мнение гастроэнтерологов)

За последние пару десятков лет тема шлаков в кишечнике стала особенно актуальной. Люди так боятся их, что готовы относить в аптеку деньги в немалых суммах, лишь бы только купить БАДы, помогающие вывести эти самые шлаки. Но что это такое и так ли они страшны, как кажется на первый взгляд? Давайте разберемся.

Шлаки - это обман века

Удивительно, но в то время, когда по телевизору то и дело человека призывают к чистке своего кишечника от шлаков, даже опытные врачи, которые много лет проработали в сфере лечения органов ЖКТ, эти самые шлаки даже в глаза не видели (и как выглядят их научные образцы - тоже большая загадка, поскольку в глаза их никто не видел).

На самом деле, шлаки - это абстрактное понятие, которое когда-то давно пришло в светлые головы продавцов БАДов, обозначающее остатки продуктов, отложившиеся на стенках кишечника (только каким образом - непонятно).

Те, кто верят в существование шлаков, полагают, что эти самые остатки пищи оседают на ворсинках кишечника, но любой гастроэнтеролог или проктолог знает, что ворсинки эпителия не вечны - они имеют свойство обновляться с завидной частотой, отчего осесть на них точно ничто не может. Другое дело - перистальтика кишечника, благодаря которой также исключается любая возможность "застревания" даже самой малой частицы химуса на стенках.

В то же время ни один врач не станет отрицать, что в кишечник регулярно попадают вредные вещества, но все они легко выводятся из него без каких-либо специальных процедур или препаратов.

Люди выводят шлаки и попадают к гастроэнтерологу

Председатель общества гастроэнтерологов, Рафик Сайфутдинов, уверяет, что люди, которые пытаются всеми силами вывести шлаки из своего кишечника, чаще всего попадают к гастроэнтерологам с серьезными проблемами желудочно-кишечного тракта.

Профессор озадачен тем, что большинство людей в попытках избавиться от этих самых шлаков прибегают к самым разным методам терапии, многие из которых только вредят здоровью: они используют лекарства, непонятные БАДы и даже средства народной медицины, польза от которых весьма сомнительна, а вред порой очень даже очевиден. А кто-то и вовсе прибегает к процедурам, приносящим откровенный вред.

Как поддерживать здоровье кишечника

Профессор Сайфутдинов дал очень дельный совет. Доктор уверяет, что человеческий кишечник способен самоочищаться и не нуждается в каком-либо дополнительном воздействии извне. Все, что может сделать человек для его здоровья, - отрегулировать свое питание.

Доктор советует включить в свой рацион достаточное количество сырых овощей, которые будут постоянно стимулировать его, очищая тем самым от токсинов и так устрашающих шлаков. Не стоит забывать и про то, что сырые овощи способны поддерживать микрофлору кишечника. Важно также понимать и то, что такое питание оказывает неоценимую пользу для иммунитета и для всего организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в существование шлаков в кишечнике или считаете это понятие лишь маркетинговой уловкой создателей и продавцов БАДов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Всегда понимал, что эти ваши шлаки - глупость страшная. Но есть и такие врачи, которые сами предлагают БАДы для очищения кишечника от шлаков. Видимо % от их продажи получают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.