Вакцина компании AstraZeneca и Оксфордского университета будет впервые протестирована на детях

AstraZeneca известна далеко за пределами Британии, при этом является объединенной англо-шведской компанией. Она входит в десятку фармацевтических фирм, крупнейших по объему продаж лекарств по всему миру. Ее руководители объявили, что приступают к тестированию вакцины от ковида на детях. Это делает AstraZeneca первой компанией, которая проверит, как действует препарат на иммунитет ребенка.

Зачем нужен этот эксперимент?

Компания AstraZeneca уже доказала эффективность на 90 % своей вакцины от коронавируса на взрослой части населения Британии. Теперь в тестировании примут участие 300 испытуемых в возрасте от 6 до 17 лет. Из них 240 пройдут вакцинацию, а остальные получат плацебо.

Так как дети практически не болеют этим вирусом или переносят его бессимптомно, то врачам очень важно знать, какова будет реакция их организма на вакцинацию. Как утверждают производители, вряд ли испытуемые почувствуют себя плохо, так как известно, что и дети младшего школьного возраста, и подростки обладают более крепким иммунитетом, чем взрослые.

Остальным фармацевтическим компаниям придется в будущем опираться на опыт английских ученых, так как далеко не в каждой стране будет одобрено подобное тестирование препарата от действующего вируса до окончания пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к тестированию препаратов на детях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.