"Прикрывать, но не перекрывать!": доктор Комаровский рассказал, как правильно чихать

С детства родители учат, что нужно закрывать нос и рот во время чихания. В противном случае это считается дурным тоном и способствует заражению окружающих людей. Доктор Комаровский на своей странице в "Инстаграм" поделился, как правильно нужно себя вести во время болезни.

Чихать тоже нужно уметь

При чихании больного в окружающую среду выделяются миллионы вирусных частиц, которые витают в воздухе и оседают на предметах и мебели. Это является идеальным способом для распространения любой вирусной инфекции, передающейся воздушно-капельным путем. Как утверждает врач, один ребенок в группе за день может заразить всех остальных, если не будет прикрывать рот и нос во время кашля или при чихании.

Достаточно прикрывать нос и рот, не затыкая их полностью

С ранних лет детям нужно объяснять, как себя вести в общественных местах при чихании. Многие малыши стараются полностью закрывать нос и рот, боясь заразить кого-то из близких. Как утверждает доктор Комаровский, подобный способ не является безопасным. Дело в том, что при таком варианте событий вирусные частицы возвращаются обратно на слизистую оболочку носоглотки. А это может привести к развитию ряда осложнений. Например, возможно возникновение отита, синусита, евстахеита.

Чихание является защитным рефлексом организма, ведь это единственный способ очистить верхние дыхательные пути от патогена. Если носовые выходы полностью перекрыты, каплям с вирусом приходится возвращаться обратно на слизистую носоглотки. Не исключено, что они могут попасть в пазухи носа или в слуховой проход.

Поэтому важно объяснить ребенку, что нужно просто прикрыть лицо ладонью, не затыкая нос и рот полностью. Такой способ не только снижает риск заражения окружающих, но и способствует выведению вируса из организма больного, предотвращая развитие осложнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы прикрываете нос при чихании? А рот при кашле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.