Эксперты объяснили различия в результатах тестов на антитела к коронавирусу

Анализ на антитела к коронавирусу иногда показывает ошибочный результат. Эксперты объяснили причину такого явления. В частности они отметили, что на результаты тестов может повлиять время их сдачи. Ситуацию журналистам прокомментировал специалист по лабораторной диагностике Дмитрий Гордеев и другие исследователи.

Мнения

Во время беседы с работниками прессы эксперты отметили, что в вопросах выработки антител ситуации очень различны. Скорость синтеза и распада у людей разная. Причем на этот фактор оказывает влияние масса различных внешних условий. У людей, переболевших инфекцией, к моменту проведения тестирования антитела уже могут просто исчезнуть из организма.

Ложноположительный результат возникает, если организм ранее столкнулся с веществом, похожим на SARS-CoV-2.

При этом нужно учесть тип тестирования. Например, если после вероятного заражения прошло больше 3 месяцев, то следует сдавать анализы на антитела lgG. Тесты на lgG и lgM следует сдавать, если есть уверенность в том, что после вероятного заражения прошло более 3 недель. При подозрении на заражение нужно сдать тесты на lgM.

Вместо итогов

Организм каждого индивидуален. Подвести всех людей под одно лекало невозможно. У некоторых пациентов вырабатывается много антител, у других же их количество незначительное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сдавали тесты на антитела к коронавирусу? Сколько ждали результаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.