Врач рассказал, как восстановить обоняние переболевшим коронавирусом. Эти приемы работают и при обычной болезни

Утрата вкуса и обоняния – типичный признак коронавируса. Даже после исчезновения острой симптоматики инфекции этот симптом может сохраняться на протяжении долгого времени. Как восстановить утраченные функции организма? Об этом рассказал врач Сергей Леонов.

Рекомендации доктора

По словам врача, вкус и обоняние довольно легко восстанавливаются. Как правило, это происходит достаточно быстро, пациентам нужно лишь немного подождать. Однако если обоняние и вкус не восстанавливаются на протяжении длительного времени, можно ускорить процесс улучшения состояния тканей. Для этого надо тренировать органы.

Например, чтобы вернуть себе обоняние, следует ежедневно в течение нескольких минут нюхать сильные ароматы (например, продуктов, парфюма). Подобным образом можно тренировать вкусовые рецепторы. Врач пояснил, что эти приемы эффективны и при обычной болезни.

Профессор Аркадий Верткин отметил, что после коронавируса многие пациенты замечают у себя повышенную утомляемость, ухудшение когнитивных функций, перепады температуры. Однако такие симптомы могут указывать и на другие проблемы со здоровьем.

Некоторые люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, сообщали о серьезных долгосрочных последствиях патологии. К ним относятся такие симптомы, как ухудшение работы печени, дискомфорт в области червеобразного отростка, приступы головокружения и мышечных болей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о долгосрочных последствиях перенесенного коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.