Оставьте другим: закупки COVID-вакцин развитыми странами превысили численность их населения

Массовая вакцинация от коронавируса стартовала во многих странах мира. Однако в большинстве регионов планеты процесс так и не начался. Причина - дефицит вакцин. Развитые государства скупили большую часть доз прививок, поэтому многим странам вакцины просто не хватает.

Статистика

Канада, США, страны Европейского союза, Япония, Великобритания и Австралия приобрели 3 миллиарда доз вакцин разных производителей. Это на 1 миллиард доз превышает их текущие потребности.

Такая ситуация спровоцировала дефицит препарата. Многие люди остаются без защиты против коронавирусной инфекции и рискуют собственным здоровьем. На это уже обратил внимание Генсек ООН.

Стремление правительств развитых государств к скорейшей борьбе с пандемией "у себя дома" вполне оправдано. Однако эта практика может привести к негативным последствиям. Пандемия в развитых государствах затянется. При этом вирус может мутировать. Вполне вероятно, что в будущем именно в развивающихся странах могут появиться устойчивые к действию прививок формы коронавирусной инфекции, в результате чего мир столкнется с новым витком кризиса.

Возможно, в ближайшее время появятся новые механизмы распределения вакцин. Однако пока говорить об этом очень рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, должны ли страны делиться вакцинами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.