В РФ подтвержден первый случай заражения человека птичьим гриппом H5N8

В России подтвердили первое в мире заражение человека птичьим гриппом H5N8. Болезнь нашли у 7 сотрудников птицефабрики, расположенной на юге Российской Федерации. Информацию об этом в минувшую субботу сообщила журналистам Анна Попова. Руководитель Роспотребнадзора отметила также, что пока указанное заболевание от человека к человеку не передается. Заразиться можно только при непосредственном контакте с птицами.

Заявление

Анна Попова отметила, что работники центра "Вектор" собрали генетический материал штамма гриппа H5N8 у 7 сотрудников фермы, где ранее обнаружили вспышку инфекции у птиц. Действия по защите животных и людей позволили остановить дальнейшее развитие ситуации.

Анна Попова отметила также, что все люди, заразившиеся инфекцией, сейчас чувствуют себя хорошо. Клиническая картина течения заболевания была легкой. Причем больные смогли быстро справиться с инфекцией.

Руководитель Роспотребнадзора сообщила, что представленный штамм вируса смог преодолеть межвидовой барьер. Однако пока от человека к человеку вирус передаваться не научился. Рассуждать о том, когда появится такая мутация и появится ли она в принципе, еще очень и очень рано. При этом Анна Попова подчеркнула, что противодействовать новой угрозе можно на высоком уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будут ли такие случаи повторяться в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.