Любителям гоголя-моголя придется быть осторожными. Названы меры профилактики нового штамма птичьего гриппа

Георгий Викулов возглавляет один из научных центров по профилактике и лечению вирусных заболеваний. Во время беседы с журналистами эксперт сообщил о главных способах предупреждения заражения птичьим гриппом. Многое в этом случае зависит от самого человека.

Мнение

Эксперт отметил, что прежде всего необходимо отказаться от употребления в пищу сырых яиц, дикой птицы и плохо обработанного мяса. Георгий Викулов во время беседы с журналистами посоветовал людям воздержаться от покупки блюд с сырыми яйцами в экзотических ресторанах. Важно также внимательно следить за степенью готовности птицы. По мнению специалиста, еда может стать источником инфицирования.

Эксперт отмечает, что контролирующие органы сейчас могут усилить надзор. Принимаемые профилактические меры могут быть очень серьезными. Следует также понять, является ли штамм новым или просто очередной разновидностью уже изученного возбудителя заболевания.

Болезнь

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова во время беседы с журналистами отметила, что люди, заразившиеся штаммом H5N8, перенесли болезнь без осложнений и быстро выздоровели. Инфекция может передаваться от животного к человеку, но между людьми пока не распространяется. Такой мутации у указанного вируса еще не произошло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, вызовет ли H5N8 новую пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.