Будет ли третья волна COVID-19 в России: прогнозы экспертов

Сезон грипповых заболеваний вызвал новый виток обсуждений коронавирусной угрозы. Эксперты высказывают мнения относительно рисков новой вспышки заражений, причем их оценки расходятся. Итак, стоит ли ждать третьей волны COVID-19 в России?

Угроза в середине весны

По мнению инфекциониста Евгения Тимакова, новой активности вируса стоит ждать в середине весны. Вспышка будет вызвана тем, что до России доберется британский штамм COVID-19, который считается наиболее заразным.

Среди негативных факторов Тимаков назвал отсутствие полноценной иммунной защиты у достаточного процента населения страны. Кроме этого, переболевшие люди могут вновь заразиться. Риски, по мнению инфекциониста, в любом случае будут повышаться на фоне весеннего авитаминоза и отсутствия инсоляции.

Безопасность столицы

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов выразил уверенность в том, что Москве третья волна распространения коронавируса не грозит. Эксперт считает, что жители столицы либо имеют тем или иным способом выработанный иммунитет, либо уже заражены в скрытой или бессимптомной форме.

Жемчугов отмечает, что в весеннее время новым эпицентром распространения инфекции может вновь стать Китай. В этой стране еще достаточно людей, которые смогли избежать заражения вначале пандемии, но на данный момент не получили вакцину.

Неоправдавшиеся риски

Прежде инфекционист Сергей Вознесенский заявлял, что очередная волна заражаемости COVID-19 должна была наступить зимой после новогодних праздников, однако эти предположения не оправдались. Врач отметил, что отступление вируса связано именно с появлением иммунитета у многих людей, которые потенциально могли участвовать в распространении заболевания.

Вирусолог Алексей Аграновский, в свою очередь, полагает, что к лету стоит ждать снижения количества заражений, а новая волна число новый всплеск произойдет осенью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.