Отказаться от бани, спортзала и еще три правила, которые необходимо соблюдать после вакцинации от COVID-19

Выполнение вакцинации от коронавируса является крайне важной и ответственной процедурой как для конкретного человека, так и для всего общества. Прививка обеспечивает выработку коллективного иммунитета, что предотвращает развитие пандемической угрозы COVID-19. Однако прием вакцины также требует дальнейшего соблюдения особых правил в целях минимизации побочных эффектов от препарата.

Отказ от сауны и спортзала

Первые сутки после прививки не стоит посещать эти места и вообще допускать контакт пораженной зоны с водой. Это общее правило для прививок, которое можно дополнить исключением расчесывания. Физические нагрузки опасны риском повышения температуры. На случай, если это все же произошло, врачи рекомендуют принимать парацетамол.

Прием белка и контроль витамина D

После вакцинации будет важно отслеживать наличие витамина D в организме. Если наблюдается его нехватка, это следует исправить. Также рекомендуется употреблять продукты с содержанием белка, из которого состоят и антитела. Например, стоит вводить в рацион больше яиц, мяса и рыбы.

Отказ от алкоголя и снижение стресса

Алкоголь снижает уровень иммунной защиты, что никак не способствует выработке тех же антител. Вакцинация на фоне употребления горячительных напитков может и вовсе не дать никакого положительного эффекта. Не стоит злоупотреблять и продуктами, на которые есть аллергия.

Это же касается и стресса. Исследованиями доказано, что у людей, которые находятся в состоянии психологической нестабильности, иммунная зашита от коронавируса формируется хуже.

Отложить планирование беременности

Только через два-три месяца после прививки стоит осуществлять планы на дальнейшее пополнение в семье. То же самое касается и проведения ЭКО. К слову, беременность сама по себе является фактором повышения риска заболеваемости коронавирусом. В группу риска входят женщины с сопутствующими заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.