Аналитики узнали, что может побудить россиян сделать прививку от коронавируса (3 % согласны на вакцинацию за денежное вознаграждение)

Вакцинация от коронавируса в России стартовала 5 декабря 2020 года. Первые прививочные пункты открылись в Москве. Позже они заработали в других городах и поселках страны. Изначально прививки делали только медикам и социальным работникам. В середине января власти сообщили о массовой вакцинации. Привиться теперь могут все граждане РФ старше 18 лет.

Однако процесс идет "со скрипом". Прежде всего проблемы вызывает решение многих россиян не вакцинироваться в принципе. Аналитики портала SuperJob провели свой опрос среди населения и выяснили итоговую статистику.

Цифры

Каждый десятый россиянин однозначно готов пройти через прививочный кабинет. Еще 19 % опрошенных скорее готовы получить вакцину, 41 % людей точно не собирается прививаться, а 30 % скорее против, чем за.

При этом эксперты портала отмечают, что со временем число людей, готовых к вакцинации, будет снижаться. Граждане просто будут привиты, и актуальность их участия в опросе отпадет. Это демонстрирует и изменение статистики. В январе готовность вакцинироваться высказало 40 % людей.

Мотивация

При этом на портале постарались выяснить, что может замотивировать людей сделать прививку. Примерно половина граждан, отказавшихся от укола, сообщила, что не будет вакцинироваться ни под каким предлогом.

А 14 % граждан просто выжидает - людям нужны результаты исследований при большой статистической выборке. Около 4 % согласятся на прививку в случае ее обязательности (вакцинация пока полностью добровольная), 8 % граждан ждет каких-то гарантий безопасности препарата для здоровья и его надежности, 3 % респондентов мечтает получить дополнительное денежное вознаграждение за вакцинацию, и 2 % граждан ждет, пока вакцину введет себе кто-то из родных. Столько же респондентов планирует вводить другой отечественный или импортный препарат.

Вместо итогов

Ранее власти России заявляли о планах вакцинировать не менее 68 миллионов человек. По мнению специалистов, этой цифры вполне хватит для победы над пандемией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете вакцинироваться? Если нет, то почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.