Ученые обнаружили связь между иммунитетом и группой крови человека

Оказывается, группа крови может воздействовать на состояние вашего здоровья, в частности регулировать предрасположенность к инфекционным заболеваниям. Об этом стало известно в ходе исследования, проведенного американскими специалистами. Ученые из США выявляли процентное соотношение синтеза интерферона у людей с различными группами крови.

Естественные защитники организма

Интерфероны – это белковые молекулы, которые обеспечивают вашему телу противовирусный иммунитет. Чем больше этих маленьких защитников, тем ниже вероятность заболеть гриппом или ОРВИ в холодный сезон. Кроме того, при крепком иммунитете течение вирусной инфекции может приобретать более легкую форму.

Самая "болезненная" группа крови

В ходе сравнительного анализа выяснилось, что у людей со второй группой крови наблюдается самый низкий синтез естественного интерферона в организме. Всего 40 % испытуемых продемонстрировали возможность синтеза природного интерферона.

Это означает, что иммунная система у лиц со второй группой крови хуже противостоит заболеваниям и требует постоянного укрепления. Аутсайдеры нашего списка, как правило, идут на больничный в числе первых и переносят вирусные инфекции тяжелее остальных.

Как обстоят дела у представителей трех других групп? Обладателям первой группы крови повезло больше. По стойкости иммунитета эти люди в два раза превосходят обладателей второй группы. Синтез природного интерферона у них достигает 80 %.

Победители

Обладатели третьей группы крови могут считать свой иммунитет одним из самых крепких. Согласно данным исследования, природный интерферон продуцировался в их телах в 91 % случаев. Это очень высокий показатель, который позволяет лицам с третьей группой легко справляться с болезнями, а иногда даже не замечать их.

Победители медицинского рейтинга обошли "серебряных призеров" лишь на 1 %. У лиц с четвертой группой крови синтез интерферона достиг 92 %. Так или иначе, представители третьей и четвертой группы крови могут благодарить генетику за крепкий иммунитет, позволяющий им успешно бороться с болезнетворными штаммами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто болеете вы? Что делаете, чтобы укрепить иммунитет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.