Переболевшим коронавирусом может не понадобиться вторая доза вакцины: новое исследование

Наиболее эффективные средства вакцинации от COVID-19 предусматривают выполнение двойной инъекции, что обеспечивает более длительный и сильный эффект защиты от вируса. Но, как выяснили нью-йоркские эксперты из Медицинской школы Икана на г. Синай, людям, которые уже переболели, не требуется вторая доза.

Достаточный иммунитет

Исследователи заявили, что прежде инфицированный организм лучше вырабатывает антитела уже после первой дозы, чем неинфицированный. При этом во второй дозе нет необходимости и по той причине, что она может вызвать серьезные побочные эффекты.

Большую разницу в реакциях зараженного и незараженного организма на вирус после первой вакцинации выявили и вирусологи Медицинской школы Университета Мэриленда. Они заметили на основе исследований, что перенесшие COVID-19 люди имеют более высокую степень иммунной защиты после первой прививки, чем те, кто никогда не заражался коронавирусом.

Отмечается, что выработка антител происходит через 2-3 недели после заражения, если человек болел первый раз. Но в случае повторного инфицирования антитела активизируются сразу.

Противопоказания для зараженных

В то же время пока остается вопрос относительно целесообразности введения вакцины тем, кто переносит болезнь. Если речь идет о тяжелом течении с выраженными симптомами, то многие врачи советуют вовсе воздержаться от инъекций до полного выздоровления. Однако в бессимптомных случаях вакцинирование может допускаться.

Обоснованность применения второй дозы также зависит от длительности действия конкретной вакцины. Однокомпонентные препараты имеют короткий срок действия, и через определенный период нужно повторять процедуру. Двухкомпонентные прививки в принципе предусматривают двойное вакцинирование, но и в этом случае стоит ориентироваться на конкретную картину с активностью антител через 2-3 недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже сделали прививку от коронавируса? Планируете делать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.