Обнаружена способность новых штаммов коронавируса уклоняться от антител

В журнале Science американские ученые опубликовали результаты собственных исследований. Представители научного сообщества рассказали, что некоторые новые штаммы коронавирусной инфекции содержат опасные мутации. Это позволяет ряду возбудителей уклоняться от антител. В будущем это может вызвать серьезные проблемы для человечества.

Работа

Ученые отмечают, что при эволюции у коронавируса возникает все больше и больше разнообразных генетических мутаций. Однако наибольшие опасения у исследователей вызывает способность возбудителя инфекции уклоняться от действия антител и иммунной реакции человека. Для этого вирусы выборочно удаляют мелкие фрагменты генетической последовательности.

Исследователи отмечают, что изменение формы коронавируса никак не влияет на умение инфекции проникать в клетки и размножаться. Происходит кодировка белка-шипа. В результате чего антитела человека не могут атаковать возбудителя инфекции.

Вместо итогов

Ранее исследователи уже высказывали опасения о возможной мутации вируса и его приспосабливаемости к действию иммунной защиты человека. Однако некоторые ученые отмечали, что при необходимости разработчики могут внести изменения в вакцину, что позволит препарату эффективнее противостоять новым штаммам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.