Ученые выяснили, как коронавирус мутирует у людей со слабым иммунитетом

Врачи в США наблюдали за пациентом с ослабленным иммунитетом и проблемами нервной системы, болевшим COVID-19, более четырех месяцев и обнаружили следующие результаты. Штамм в организме за время лечения изменился настолько, что они смогли найти 50 отличий в его генетическом коде. Вирус научился мутировать в теле.

Почему начали это исследование?

Коронавирус процветает при слабой иммунной системе, больные проводят недели или месяцы в борьбе с вирусом. Так и начинается мутация. Клиническая диагностика показала 50 % изменений в структуре связывания вируса с человеческими клетками против 2 % самого генетического кода COVID-19. Ученые серьезно обеспокоены тем, что S-белок подвержен атакам иммунной системы, что в свою очередь дает изменения в структуре. Отсюда вывод: создать эффективную вакцину сложно.

Коктейль из медикаментов

Профессор Ян Джонсон из Университета Рединга поделился результатом наблюдения за 45-летним мужчиной из Бостона, находившимся на терапии антителами и противовирусными препаратами. По мнению ученого, этот коктейль из медикаментов создал давление на вирус, заставив его эволюционировать, чтобы избежать иммунного ответа. Весь мир ищет ключ к разгадке изменений в S-белке. Именно они делают заболевание смертельным. Коронавирус постоянно мутирует, распространяется между людьми и размножается внутри нас. Большинство людей, подхвативших болезнь, вылечиваются в течение двух недель и остаются заразными какое-то время. Это дает вирусу крошечное окно для развития и перехода к другим носителям.

К сожалению, людям с хроническими заболеваниями приходится бороться с основным заболеванием, да еще и с коронавирусом. Особенно опасны редкие заболевания. Например, антифосфолипидный синдром, при котором иммунная система атакует собственные органы и создает смертельные тромбы, максимально отягощается коронавирусом. Однако даже из подобных сложных случаев ученые нашли выход: назначение иммунодепрессантов, подавляющих действие иммунной системы, а это значит, что у организма остаются силы на борьбу с ковидом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, возможно ли создать эффективную вакцину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.