Инфекционист рассказал, у кого чаще обнаруживают новые штаммы COVID-19

Новости о мутациях коронавируса вызывают серьезную озабоченность у людей. Журналисты и эксперты отмечают, что новые штаммы инфекции могут спровоцировать ухудшение эпидемиологической ситуации. Инфекционист Евгений Тимаков дал развернутое интервью журналистам. Во время беседы с работниками прессы врач рассказал, у кого чаще обнаруживают новые штаммы.

Мнение врача

Доктор отмечает, что чаще всего мутации возникают у людей с хроническими, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями. Коронавирус также активно трансформируется в организме у тех, кто обладает сниженным иммунитетом.

Эксперт объясняет и причину появления такого мнения. В организме людей, страдающих от перечисленных видов недугов, вирус сохраняется дольше всего. Это позволяет ему активно размножаться и искать пути борьбы с иммунитетом человека. В результате чего происходят и различные мутации.

Ранее эксперты отмечали, что разработанные вакцины могут защитить от новых штаммов коронавирусной инфекции. Аналитики также подчеркивали, что в случае необходимости разработчики препаратов сумеют быстро внести необходимые изменения в итоговую формулу. Это минимизирует риски возникновения новых волн пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, приведут ли новые мутации к третьей волне пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.