Как музыка помогает вернуться к нормальной жизни после сердечного приступа, снять стресс и даже немного снизить кровяное давление

Прослушивание любимых мелодий доставляет нам эмоциональное и эстетическое наслаждение. Но далеко не все знают, что это полезно для здоровья. Наблюдения медиков за пациентами доказали, что музыка положительно сказывается на работе сердца. Она помогает уменьшить боль в груди, снять стресс и даже немного понизить кровяное давление. В статье мы подробно расскажем о пользе музыкальной терапии для сердца.

Наблюдения медиков

В Массачусетской больнице команда медсестер наблюдала за лежачими пациентами с тяжелыми сердечными заболеваниями. Медики заметили, что люди, слушавшие музыку в течение получаса, меньше страдают от аритмии и болей в сердце. Они также зарегистрировали небольшое снижение кровяного давления у таких больных.

Другая команда медсестер из больницы Висконсин-Милуоки наблюдала за людьми, перенесшими сердечный приступ. После прослушивания музыки в спокойной обстановке у них снизился уровень стресса. Этим больным удалось восстановиться после приступа быстрее, чем обычно.

Наблюдения медиков также показали, что прослушивание музыки помогает уменьшить боль и уровень тревоги у больных после кардиологических операций. Музыкальная терапия стимулирует кровоток в сосудах предплечья, который положительно влияет на здоровье сердца.

Музыка и кровяное давление

Ученые из Гонконга провели исследование, в котором приняли участие пожилые добровольцы. Одна группа испытуемых ежедневно слушала спокойную музыку в течение 25 минут. Эксперимент продолжался 4 недели. В конце исследования у участников отмечалось снижение систолического давления на 12 пунктов, а диастолического - на 5.

В контрольной группе люди не слушали музыку. У них не отмечалось никаких изменений в артериальном давлении.

Ученые также установили, что музыка повышает эффективность гипотензивных лекарств. Музыкотерапия позволяет снизить дозировки препаратов от давления.

Чем объяснить эффективность музыки

Ученые считают, что музыка стимулирует выработку полезных гормонов. Эти вещества способствуют снижению кровяного давления и нормализуют частоту сердцебиения.

Исследователи также предполагают, что прослушивание мелодий снимает стресс и улучшает настроение. У человека исчезает беспокойство и уменьшается тревога. Спокойный эмоциональный фон способствует оздоровлению сердца.

Заключение

Исследования в области музыкальной терапии еще будут продолжаться. Ученым предстоит выяснить, какие именно мелодии положительно сказываются на работе сердца и зависит ли это от музыкальных вкусов пациента. Ответы на эти вопросы позволят индивидуально подбирать музыкотерапию для каждого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую музыку слушаете вы, чтобы улучшить свое физическое самочувствие?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классическую музыку. Вивальди, Моцарт, Бах. Из современных-Ванессу Мэй. Хоть и ритм там особо сложный. Помогает отлично устанавливать различные цели в любых жизненных проблемах и ситуациях, а так же благотворного решения их.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.