В Роспотребнадзоре рассказали о характере выявляемых в России мутаций COVID-19

Новости о мутациях коронавируса вызывают у людей серьезную тревогу. Некоторые эксперты даже отмечают, что именно обновленные штаммы вируса могут спровоцировать появление новых волн пандемии. Недавно в Роспотребнадзоре рассказали о характере выявляемых в России мутаций инфекции.

Заявление

Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИЭ во время беседы с журналистами отметил, что выявляемые в стране штаммы носят нейтральный характер. На эпидемиологический процесс они никакого серьезного влияния не оказывают.

Эксперт подчеркнул, что текущую ситуацию мониторят очень тщательно. Принципиально новой мутации в стране выявить не удалось.

При этом Александр Горелов назвал сами мутации вируса вполне нормальным явлением. Эволюция возбудителя инфекции продолжается. Эксперт указал и на другой факт. По мнению представителя Роспотребнадзора, существующие в России вакцины обеспечат необходимую защиту даже от новых штаммов.

Ранее кандидат медицинских наук Сергей Вознесенский сообщил журналистам, что вероятность появления в Москве "британского" штамма коронавируса сохраняется на довольно высоком уровне. Однако наличие иммунной защиты против других мутаций коронавируса обеспечит протекцию и от этого штамма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, приведут ли новые мутации к третьей волне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.