Роспотребнадзор: учителя освобождены от принудительной вакцинации

Прививочная кампания в России стартовала 5 декабря 2020 года. Первые пункты открылись в Москве. На следующий день вакцинация началась и во многих других городах страны. Сначала получить вакцину могли только медики и социальные работники. В середине января кампанию объявили массовой. Теперь записаться в прививочный пункт может любой совершеннолетний гражданин РФ. В Роспотребнадзоре рассказали, будут ли отстранять учителей от работы за отказ от вакцинации.

Комментарии

В Роспотребнадзоре сообщили журналистам, что никто отстранять учителей от работы из-за отказа от прививок не будет. Юридических обоснований для этого не существует. В стране вакцинация добровольная. Насильно в прививочные кабинеты никто никого не тянет.

В ведомстве отдельно подчеркнули другой важный момент. Там отметили, что правовые обоснования для отстранения от работы могут появиться при издании указа об обязательности прививки. Однако этого никто вводить не планирует.

Вместо итогов

Массовая вакцинация действительно способна минимизировать риски инфицирования и остановить распространение пандемии. Однако не стоит забывать и про другие важные моменты. Прежде всего это касается соблюдения правил социального дистанцирования и ношения защитной маски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу принудительной вакцинации определенных категорий граждан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.