Ученые назвали фактор, при котором COVID почти всегда протекает с осложнениями, независимо от возраста и пола (людям с ним надо вакцинироваться в первую очередь)

Сейчас, спустя год после того, как COVID-19 охватил большую часть нашей планеты, вирус не кажется уже таким устрашающим. Ученые провели целый ряд исследований и даже создали несколько вариантов вакцины от COVID. К тому же на сегодняшний день имеется некоторая статистика, по которой можно судить о типах протекания болезни у людей с теми или иными особенностями.

Особенность, при которой инфекция почти всегда вызывает осложнения

Изучая статистические данные, ученые из США установили, что COVID-19 почти всегда вызывает осложнения у людей с избыточной массой тела. И им необходима госпитализация.

В ходе проведенных экспериментов на мышах было установлено, что все дело в повышенной экспрессии белка АСЕ2, который SARS-CoV-2 использует в качестве точки проникновения в клетку. И медиком быть не надо, чтобы понять, что при наличии большого количества жировых отложений в организме вирус, попавший в организм, имеет больше путей для его поражения.

Статистика оказалась неутешительной: по состоянию на 8 ноября 2020 года из 906 849 госпитализаций с диагнозом COVID-19 30% пациентов имели лишний вес. Кстати, изучение данных статистики показало, что данный фактор сам по себе уже определяет человека в зону риска, независимо от его возраста, половой и расовой принадлежности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете: скороли закончится эпидемия коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.