Только осторожней! Российские ученые изучат древние вирусы из вечной мерзлоты возрастом 200 тысяч лет

Российские специалисты займутся изучением древних вирусов и бактерий, которые могли остаться в отложениях вечной мерзлоты возраста порядка 200 тысяч лет. Образцы будут взяты в Якутии петербургскими учеными из Института экспериментальной медицины при МНВО.

Обращение к древности

Уже в марте начнутся поиски так называемых бактериофагов, древних бактерий и вирусов. Планируется отобрать фрагменты кернов, после чего начнется их исследование с подключением молекулярно-генетических и микробиологических методов. На следующем этапе пробы будут переправлены в Санкт-Петербург для изучения в лаборатории ИЭМ.

Как ожидается, результаты исследования окажут помощь в разработке прототипов новых лекарственных средств для лечения внутрибольничных инфекций. Причем группа ученых постарается выполнить работу как можно скорее, поскольку собранная информация может быть практически полезна в условиях тяжелой ситуации с антибиотикорезистентностью, сопротивляемостью вирусов антибиотикам.

Поиски будут осуществляться в Батагайском термокарстовом кратере. В этом районе не происходили глобальные геологические изменения, поэтому вечная мерзлота может хранить бактериофаги в первоначальном виде как минимум 200 тысяч лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что изучение древних вирусов поможет в борьбе с пандемией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.