Защита что-то запаздывает: в Роспотребнадзоре объяснили отсутствие антител после вакцинации

После прохождения вакцинации от коронавируса у человека должны выработаться антитела. Однако у некоторых людей иммунологический ответ на прививку запаздывает. Антител или очень мало, или их нет вовсе. Эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Горелов дал развернутое интервью журналистам и рассказал о причинах этого явления.

Мнение

Во время беседы с работниками прессы врач отметил, что это явление указывает на иную иммунологическую активность. Доктор подчеркнул отличия организмов людей. У некоторых ответ вырабатывается очень быстро, у других же он может запаздывать.

При этом специалист подчеркнул другой важный факт. Ученый отметил, что у человека вырабатывается клеточная память. Организм помнит "встречу" с вирусом и в случае возникновения реальной угрозы начнет синтезировать антитела очень и очень быстро.

Ранее ученый отметил некоторую неправильность в толковании волн пандемии. Александр Горелов подчеркнул, что в стране нет второй волны кризиса, так как еще не закончилась первая. Свое мнение он подробно объяснил работникам прессы.

Вместо итогов

Вакцинация позволит остановить пандемию. Однако про личную безопасность забывать тоже не следует. От масок, перчаток и соблюдения социального дистанцирования пока отказываться не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с таким мнением врача?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.