Ученые разработали тест, выявляющий деменцию за пять минут

Японские специалисты разработали новый тест, способный методом скрининга определить наличие у пациента деменции буквально в считаные минуты. Этот компьютерный когнитивный способ было решено назвать С-АВС. И он, по словам экспертов, может выявить не только названное заболевание, но еще и другие нарушения здоровья подобного характера.

Как это работает?

Первые тесты уже были успешно проведены. Ученые привлекли к эксперименту группу добровольцев в возрасте от 50 до 85 лет. У некоторых из них была диагностирована деменция, у кого-то - MCI, а у других же сознание было нормальным. Исследователи проанализировали баллы С-АВС, а затем организовали еще несколько статистических тестов, направленных на то, чтобы выяснить, различает ли новый метод деменцию, MCI и стандартную когнитивную функцию.

По словам специалистов, новый метод работает. Система с легкостью отличила пациентов в возрасте 75-80 лет с нормальным когнитивным состоянием от тех, у кого были диагностированы деменция и MCI. Причем участникам для этого потребовалось ответить всего на два вопроса, а системе - проанализировать ответы за две минуты.

Конечно, исследования будут продолжаться. Нужно на 100 % убедиться, что тест рабочий, и лишь потом внедрять его в медицину для всеобщего использования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будет ли в дальнейшем использоваться данный тест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.